Форум поддержки национального движения Израиля

"Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц!" (Меир Кахане)
Текущее время: 29 мар 2024, 09:01


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо неравнодушного человека
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 11:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:24
Сообщений: 596
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот. Письмо, а по-моему, даже программа, написанная неравнодушным человеком.
Нам бы поддержать...
___________________________________________

Да! Пусть некоторым это не понравится, но меня убедили в том, что моё (и некоторых, из нас) еврейство под вопросом. Да и какой из меня еврей? – Воспитанный в тоталитарном обществе, как атеист и агностик, с промытыми мозгами о прерогативе постулатов демократии и либерализма, приправленных политкорректностью и борьбой за мир во всём мире, любыми путями. Не соблюдающий национальные традиции и кашрут. Не понимающий, что чтобы я ни делал, в среде других народов, всегда буду другим. - Казалось бы, где тут место национальной самоидентификации?

Но, оказывается, генная память существует. Есть те, кто приехал сюда, в Израиль, потому, что ощущает себя евреем, им не чужда национальная идея. Только вот, в чём она заключается? В «сионизме»? Идеологии построения национального очага? Так, вроде, очаг создан, национальный дом построен. Многие ему (такому дому) завидуют. Но, вот, народ – народ в разброде. Все разделились и, кто, что смог разделил. - Похоже, построили с ошибками?

Хочу ли что-то изменить? Могу ли? Знаю, ли как?

На первый вопрос могу ответить однозначно - Да! Имея возможность поселиться в других странах, я выбрал Израиль и ни разу об этом не пожалел. Нормально работающий, экономически независимый, смог «поднять» детей и воспитывать внуков. Я чувствую себя дома. Но! Но, с течением времени «вживаясь в страну», я стал «видеть» больше и глубже. Мне стала мешать раздробленность общества и обособленность его по секторам и общинам. Мне стало неудобно жить, когда, лично во мне, никто не заинтересован. Мои интересы никого не интересуют. Оказалось, не я один такой. Самое печальное, оказывается, так чувствует себя большинство народа. Судя по интенсивности высказываний в ФБ, люди, как и я, хотят перемен. – Это ответ на первый вопрос.
Ответ на второй, более сложен – один, Нет! При поддержке единомышленников – попытаться можно. Однако для этого требуется понять, что, конкретно, хочу я, и чего хочет общество. А это самое сложное. Ведь каждый человек хочет чего-то своего, исходя из своих личных потребностей и представлений, воспитания и образования. - Значит нужно найти что-то общее, для каждого из нас. Это общее может стать основой единения общества и, как следствие, повлиять на власть для переориентации её деятельности в сторону решения наших общих проблем. Возможно, в этом и заключается ответ на второй вопрос.
А вот с третьим… - думаю, что знаю, как подойти к его решению. Во всяком случае, это, моё мнение, должно быть проверенно мнением других людей, возможно, единомышленников.

Я считаю, что сложившаяся государственная система, если себя не изжила, то дала серьёзный системный сбой. Израильское общество разделилось на 3 части: - т.н. «правые», «левые» и арабы. Не надо искать, в моих высказываниях антидемократизм и антилиберализм – я придерживаюсь того, что полезно, и мне, и обществу, и стране. Поэтому, сейчас, я отбрасываю эти понятия, как мешающие.
Глядя на наше общество, можно увидеть странную картину – есть религиозные, которые делятся между собой по месту исхода, по принадлежностям к различным религиозным течениям и «дворам», по отношению к официальной государственной доктрине. Есть т.н. «левые», последователи сталинско-социалистических догм, построивших, на них, наше Государство, деградировавшие к частичному или полному отрицанию Израиля, как нашего национального дома. И, т.н. «правые», взошедшие на чувствах протеста из-за непричастности к созданию Государства и, как следствие этого, отделённые от бюджетных финансовых источников. А, ещё есть арабы. Они обособлены, и по своему желанию, и по своей ментальности и культуре, и по неприятию нас всех - и религиозных (всех мастей), и «правых», и «левых». В их действиях есть свой резон – они берут то, что могут и, то, до чего не «доходят руки» у властей. Есть и ещё несколько групп, но они более мелкие, и менее влиятельные. - Кто ни будь, может сказать, что их всех объединяет, кроме территориальной принадлежности к стране или желанием владеть этой территорией?

Судя, по всему, идеология «сионизма», уже не является консолидирующей. Как свою, на стадии создания государства и в период его начального строительства, её воспринимали, и «правые», и «левые». Все, последующие волны репатриантов, получали уже готовую страну и идеологию, в придачу. Не выстраданную идею изменяли и приспосабливали к нуждам, взглядам и культуре новых граждан страны. Это привело к замене национального фактора на идеологию т.н. «постсионизма», приправленную взглядами демократизма, либерализма и толерантности. – Хорошо ли это? – С моей точки зрения - нет. Замена не равноценная. Значит нужно предложить, что-то новое или ревизовать начальную национальную идею, адаптировав её, к дню сегодняшнему.
Годами, «светлыми головами», создавалась идеология «национального очага». Так в праве ли я, или подвергать ревизии, хоть, что-нибудь? Конечно, своё мнение я высказать могу, но, думаю, что, поскольку наша национальность основана на религии, а территория нашей страны определена её постулатами, то и выработку современного видения национальной идеологии или идеи, нужно возложить на людей религиозных, глубоко знающих этот вопрос. Только важно, чтобы они хотели это сделать.
Пройдёт какое-то время и современная идеология, близкая большей части израильского общества, появится. Но нужно ли пассивно ждать этого? Не согласен! Неужели то, что я репатриант (или эмигрант – это как угодно) с 20-ти летним стажем, не даёт мне право предложить идеи и практические действия, позволяющие объединить общество? Понятно, что мои предложения, какой-то частью общества будут восприниматься «в штыки». Поэтому я постараюсь, сократив их количество, предложить, кое-что, как я думаю, наиболее приемлемое, на этот момент, для большинства.

Исходя из своего личного опыта, я считаю Государство, хозяйствующим субъектом, организованным для решения национальных и, в т.ч., социальных проблем своего народа. Это Государство, в рамках международного права и по воле народа, получило право на существование на своей земле. Определение структуры государства и правительства, охраняемых границ, я отношу к проблеме определения национальной идеи и работе избранных руководителей. Я же предлагаю, сделать простые «технические действия». Сначала определить, кто имеет право, что-то решать, по отношению к Государству, а, затем, - каким образом. Что это значит? – Государство существует, т.е. создаёт национальный продукт для обслуживания своего населения, до тех пор, пока оно экономически самостоятельно. Население страны добровольно и сознательно (в идеале) участвует в экономической стабильности Государства. Естественно, есть исключения – студенты, пенсионеры, инвалиды, репатрианты и пр. - Но! Пенсионеры уже заработали и отдавали положенное, студенты учатся, на перспективу, чтобы способствовать процветанию Государства,– с этими проблем нет. С остальными, юристы смогут помочь. – А что же остальные? Те, кто не способствуют существованию Страны, не работая, т.е. не участвуя в укреплении Государства. Те, кто ведёт свою деятельность «по-чёрному», не внося свою лепту в развитие Страны. Те, кто действует на «сером» финансовом рынке, выводя капиталы из Страны? – Ведь «экономическое неучастие» и «сокрытие» автоматически ведёт к формальному определению отсутствия средств существования для этого слоя общества, создавая этим, ситуацию необходимости выплачивать пособия по прожиточному минимуму. – Какая финансовая система выдержит направление в непроизводственную, планово убыточную сферу экономики страны, более четверти её дохода? Такому положению могут способствовать, только, противники существования Государства.
Но ведь этот слой общества, на основе положения о «Всеобщем избирательном праве», участвует в выборах и избирает своих представителей, защищающих такую ситуацию. Тут, «на лицо», противоречие интересов. - «Противники» системы распределяют, в свою пользу, бюджетные средства этой системы, не заработанные ими. Порядочно ли это, по отношению к законопослушному, честно работающему, большинству граждан страны? - Значит, возможна ситуация, когда право принятия решений о жизнедеятельности Государства будет принадлежать только тем, кто работает для этого государства, поддерживая его экономически. – Отмена Всеобщего избирательного права и введение избирательного ценза для плательщиков налогов – насущная необходимость выживания государства и политики.
Всё Вышеуказанное относится к области философии и политики. А, что же в практике? – Нам требуется научить общество объединяться для решения своих нужд, не взирая на желания политических и финансовых элит, приблизив их интересы, к своим. Для того, чтобы осуществить такую программу, она должна отвечать целому ряду параметров: - гарантировать постоянные места работы, обеспечить нормальным жильём по приемлемым ценам, обеспечить полным набором социальных услуг (образование, здравоохранение, общественный транспорт, досуг, товарное насыщение и снижение цен, экология и пр.) – т.е. обеспечить повышение уровня и качества жизни каждого члена общества. Как я думаю, этим условиям отвечает программа, разработанная нашим коллективом, программа т.н. «Социальной экологии».
Как ни странно, Нынешнее руководство страной декларирует правильный подход к проблеме. Но суть заключена в частностях – как, каким образом и для кого решать их. Мы же предлагаем пойти от экологии и энергонасыщенности. - Уже давно обсуждается проблема производства электроэнергии на альтернативной основе. Необходимо отметить - очень важный вопрос, связанный, либо с использованием углеводородного сырья, либо с использованием источников ветровой и солнечной энергии. Но существуют и другие способы альтернативного производства. И один из самых серьёзных – производство энергии при переработке отходов. Почему-то этот способ никогда и ни кем публично не обсуждается. Однако этот способ, в отличие от положительных, имеет ряд сомнительных факторов. Я подчёркиваю, не отрицательных, но сомнительных. Очевидно, переработка отходов, само это понятие, для многих, слабо понимающих суть проблемы, дурно пахнет. Лучше заниматься чистыми (кабинетными) способами производства, по типу хай-тек разработок. При этом, производство энергии этим способом, имеет длинный перечень положительных факторов: - экологический, - технологический, - медицинский, - экономический, - социальный, - демографический.
Кратко рассмотрим каждый:
- Экологический. – Нельзя не понимать, что 13 млн. т твёрдых отходов, ежегодно утилизируемых на свалках, даже превращённых в полигоны, являются бомбой замедленного действия по отношению к населению. Транспортировка отходов к местам утилизации большегрузным транспортом, с его выхлопными газами и сверхзагруженностью дорог. Ненадёжность способов утилизации. Существует фактор неконтролируемого получения вредных и опасных, для здоровья, соединений. Они беспрепятственно инфильтруются в подземные водные горизонты или являются питательной средой для развития вредных или заразных микроорганизмов, источником питания вредных насекомых, грызунов и птиц, совместно с ветром и дождём, разносящие заразу по территории страны, что является фактором:
- Медицинским – Такое положение ведёт к повышению заболеваемости населения респираторными и аллергическими болезнями. Существенно повышается уровень онкологических и иммунных заболеваний, ведущих к изменениям на генном уровне. Происходит изменение генофонда населения, и не в лучшую сторону. Увеличиваются дни пропусков на рабочих местах, по болезни. Потери несут, как страховая медицина и страховые кампании, так и государство из-за снижения производительности труда. Соответственно, потери в ВВП и ВНП государства, его бюджета, а это уже фактор:
- Финансовый – Потери бюджета страны из-за заболеваний, только малая часть потерь. Тут вступает в противоречие существующей реальности, юридический фактор права владения отходами. Ведь сами отходы это часть купленной или произведённой продукции, которую оплатил каждый член общества нашей страны. Значит, отходы есть общественное достояние. Поскольку общество доверило проводить санитарные мероприятия по очистке территории страны своим избранным муниципальным властям, оно вправе рассчитывать, что те будут действовать в рамках экономической целесообразности. Специалисты Банка Израиля подсчитали, что, в среднем, ежегодная стоимость отходов жизнедеятельности каждого члена общества и его гостей составляет, около, $860-900 USA, что составляет, более $7 млрд. USA ежегодно. Т.е. общество инвестирует в государство (практически передаёт ему), более $7 млрд. USA ежегодно. На самом же деле, страна не получает ничего, а общество, как в стране дураков делал Пиноккио (если кто помнит –деревянный мальчик, Буратино, с большим носом), закапывает свои деньги в землю, ожидая, что те прорастут многократно. В реальности, вся деятельность с отходами отдана монополистам. Они, не только получают хорошую оплату за сбор, вывоз и утилизацию отходов, на принадлежащих им полигонах, но и реализует их часть – металлы, бумагу, пластик и пр., к своей выгоде, зачисляя прибыль от наших отходов, на свои счета. Цена вопроса – более $1 млрд. USA ежегодно по каждому ряду отходов. Что от этого пирога имеет государство и общество? А вот это уже фактор:
- Социальный – Под содержание полигонов утилизации отходов, каждые 50-70 лет должны отводиться новые территории. Земли под выработанные полигоны омертвляются, в среднем, на 170-200 лет, т.к. ни строить, ни заниматься сельским хозяйством, на этих землях нельзя. В течение этого срока, в недрах полигонов происходит реакция расщепления отходов на элементарные материалы с выделением вредных и опасных газовых выделений. Т.е. из хозяйственного оборота выводятся земли, равные территории города с 40 тысячным населением. И это при нашей территории в 21тысячу км2. Рациональное ли это хозяйствование? Кроме того, объём собираемых отходов, при нынешних условиях, не поддаётся точному учёту. Именно поэтому этой сферой деятельности занялся криминал. Это, и неучтённые средства, и недоплаченные налоги, и средства для коррумпированных чиновников и депутатов, и содержание адвокатов, отбеливающих эту деятельность, и прямой подкуп для сохранения своих интересов в других криминальных сферах деятельности. На эти деньги можно купить, и полицию, и всю судебную систему. Как же народ, при такой форме хозяйствования, сможет повысить свой уровень и качество жизни? А ведь это является основным условием деятельности правительства, министерств, депутатов, партий. Решение этой проблемы, для нашей страны, лежит в понимании необходимости полной переработки твёрдых бытовых отходов, а это уже фактор:
- Технологический – Задача тут ставится прямая – исключить, само понятие – «свалка» или «полигон утилизации отходов». Сегодняшние наука и техника, уже имеют возможность решить эти проблемы. Уже имеются проекты предприятий комплексной переработки большинства видов муниципальных отходов, в результате деятельности которых, получаются 3 вида продукции: - полуфабрикаты, - готовая продукция и энергия. При этом, полуфабрикаты, либо перерабатываются на предприятиях Израиля, либо экспортируются в другие страны. Готовая продукция используется на товарном рынке страны, естественно, имея, более низкую стоимость. На производство электроэнергии идёт, примерно, до 30% перерабатываемых отходов, но из этих процентов государство сможет получить до 10%, от всего объёма, вырабатываемой всей электрической кампанией, энергии. Учитывая, что при пиковых нагрузках у нас, в стране уже происходят веерные отключения электроснабжения, эти 10% никак не окажутся лишними. И это, притом, что её стоимость не будет существенно отличаться от цены, взимаемой электрической кампанией. А общество не заплатит ни одного цента для покупки импортируемого или добытого углеводородного сырья. Для решения этих задач, нужно построить сеть предприятий – примерно в 9-10 точках, по всей стране. Вот тут может проявиться сомнительный фактор – моральная проблема соседства с таким предприятием. Мало, кто захочет жить или работать по соседству с ним. И это притом, что имеющиеся технологии исключают выделение: - запахов, вредных газов (метана, диоксина, фенолов и пр.), шумов, отсутствуют кучи не переработанных отходов. Решение этого вопроса – вынос подобных предприятий из центра страны и приморской зоны на периферию, в слабозаселённые районы. И тут проявляется фактор:
- Юридический – Вопрос в рентабельности. Она достигается, только тогда, когда все, именно все отходы будут собираться, сортироваться и перерабатываться в одном месте. Это первое, а второе – только местная власть должна отвечать за объём и виды сданных отходов, ну, а третье – именно муниципалитеты должны быть, наряду с инвесторами, собственниками муниципальных предприятий по переработке отходов, когда поставлено в прямую зависимость объём сданных на переработку отходов и полученной прибыли от реализации продукции, в результате переработки. Т.е., чем чище, тем муниципалитет богаче. Значит, тут захотят жить больше людей, а это уже фактор:
- Демографический – У нашего государства, одной из проблем, является неравномерное развитие, когда перенаселён центр страны. Сконцентрированы промышленные объекты и предприятия инфраструктуры. Это произошло из-за желания жить вблизи наличия работы. Из-за этого же произошёл отток еврейского населения из районов Негева и Галилеи. Естественно, эти территории стали, самозахватом осваивать арабы, имея в виду, последующее отделение их от Израиля по демографическим причинам. Возведение предприятий по переработке отходов в периферийных регионах позволит израильтянам переехать поближе к местам своей работы. Учитывая, что для переработки каждых 1750 тонн создаётся одно место постоянной работы, потребуется создать новые 7500 мест работы в новой промышленной сфере производства. Законы демографического развития гарантируют, что наличие одного места работы в промышленности, создаёт до 4 постоянных мест работы в социальной инфраструктуре муниципального образования. Т.е. на периферию переедут и будут гарантирован.но трудоустроены, более 37 тысяч человек. Развитие периферии будет обеспечено.
Тут не отмечено влияние создания промышленной сферы переработки отходов на другие факторы, такие, как социальное обеспечение, оборона, туризм, торговля, абсорбция и пр. Но самое главное – мы обеспечиваем высокий уровень жизни народа, что будет являться положительным имиджем страны. Народу будет, что защищать – и не нужна идеологическая или религиозная агитация – это само собой. Репатрианты будут сознательно выбирать нашу страну, имея гарантии трудоустройства, не в ущерб утере своего социального статуса, при высоком уровне и качестве жизни. Государство, только от налогов и пр. получит в бюджет, более $1,2 млрд. USA ежегодно. Оно утеряет статус мало привлекательного для туристов, из-за загаженности территорий вдоль трасс и внутри городов. Увеличатся объёмы приморских зон отдыха и развлечений из-за выноса на периферию, предприятий, желающих потреблять электроэнергию по льготным ценам. Да и многое другое.
Думаю, тут нет чего обсуждать– это одна из возможных реальных программ общей деятельности израильского общества.

Зиновий Бадрин 2013г.

_________________
Что ТЫ можешь сделать прямо сегодня?
Для начала - осознавать происходящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB