Форум поддержки национального движения Израиля

"Лучше иметь сильный Израиль, ненавидимый всем миром, чем всеми любимый Аушвиц!" (Меир Кахане)
Текущее время: 28 мар 2024, 16:08


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Референдум сегодня
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 11:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 17:24
Сообщений: 596
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это то, что Либерман предлагал?

_________________
Что ТЫ можешь сделать прямо сегодня?
Для начала - осознавать происходящее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Референдум сегодня
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 19:13 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2012, 15:02
Сообщений: 26
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В том числе. Это ещё за долго до него было предложено. Он кстати имея 10% состава кнессета, спокойно мог провести этот закон. А он и в ус не подул. Только разговоры.

_________________
Страна! Свобода! Вера! Да здравствует Израиль!!! Тхи Исраэль!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Референдум сегодня
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 14:28 
Не в сети
Собеседник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:03
Сообщений: 605
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Tatiana писал(а):
А если бы по таким судьбоносным решениям был обязательный референдум, выселение не состоялось бы.
Кстати: тогда в Кнессете обсуждалось предложение о референдуме, оно было отвергнуто именно голосами религиозных депутатов. Потому что, если поставить на референдум этот вопрос, то неизбежно встанут и вопросы, связанные с религией. И тут большинство будет не на стороне религиозных. Следствие - раскол в народе.

Beni Kogan писал(а):
Референдум сегодня
Очень интересные вопросы, отвечу по порядку.
Beni Kogan писал(а):
1) Израиль должен быть гос-вом еврейского народа, а не гос-вом всех граждан;
Считаю, что всех граждан, но полноправными гражданами могут быть только евреи. Арабы (и другие народы) могут жить в еврейском государстве на правах национального меньшинства, т.е. иметь культурные, экономические и другие права, но не политические.
Такой статус "не граждан" есть во многих странах.
В отдельных случаях некоторые (не полностью) политические права могут быть предоставлены тем не-евреям, которые присоединились к еврейскому народу с принесением присяги на верность еврейскому государству.
Beni Kogan писал(а):
2) Израиль имеет право на всю территорию Эрец Исраэль;
100%.
Beni Kogan писал(а):
3) Израиль должен существовать на основе конституции, а не Торы
Конституция необходима, потому что Тора - для евреев, а в Израиле будут жить не только евреи (согласно п.1), но чтобы она была для всех, она не должна противоречить Торе.
Проект такой Конституции написал проф. Эйдельберг.
Beni Kogan писал(а):
4) земельная собственность, недвижимость и естественные монополии должны распределяться равномерно между государством и частными владельцами;
Нет. Такое просто невозможно. Что значит "равномерно"? Как это сделать?
Земля принадлежит Творцу. Он отдал её еврейскому народу (может и отобрать, как дважды уже отбирал). Представителем еврейского народа является еврейское государство. Следовательно, право собственности на землю имеет государство, но с ограничениями. Например, не может её продать.
Недвижимость - смотря какая. Если я купил или построил дом, то он мой, я могу его продать, сломать, сжечь, но эти действия не должны наносить ущерб обществу (например, если я решил добавить этаж и загородить вид жителям соседнего дома, то я обязан получить их согласие. Подробности должны быть прописаны в законе).
Никаких естественных монополий быть не должно. В тех случаях, когда без них ПОКА нельзя обойтись, государство должно создать условия для их "демонополизации", а то тех пор контролировать их.
Beni Kogan писал(а):
5) уровень налогов и социальных пакетов должен быть не низкий и не высокий - средний;
Согласен.
Beni Kogan писал(а):
6) Битуах Леуми должен быть упразднен и переведен в статус государственной страховой компании, действующей наравне с другими страховыми компаниями;
Верно, но только отчасти. Нужно создавать общинную систему НАЦИОНАЛЬНОГО страхования.
Арабы (и другие) могут создавать свои общинные же системы своего НАЦИОНАЛЬНОГО страхования.
Beni Kogan писал(а):
7) Политика государства по отношению к обмену сидящих в тюрьме террористов на военнопленных: "с террористами переговоров не ведут, ни при каких обстоятельствах"
Евреи всегда придерживались принципа выкупа пленных, а это невозможно делать без переговоров. Другое дело, что при этом нельзя соглашаться на такие условия (1:1000), которые будут их стимулировать к новым захватам.
Beni Kogan писал(а):
8) Израиль может оказывать помощь беженцам из других стран, но ровно в той мере, в которой это необходимо для обеспечения их минимальных потребностей и ограничением пребывания в стране сроком не больше полугода (на законных основаниях, с предоставлением работы и мед. обслуживания) - а также с ограничением по общей численности беженцев;
Верно, но отдельно следует определить статус детей, которых они за эти полгода родят.
Beni Kogan писал(а):
9) Израиль может заключать мирные договора с другими странами только на основе равенства, без предварительных условий, уступок территорий, отпускания заключенных и т.д. в обмен на мирный договор;
Нет.
С врагами мирный договор может заключаться только на основе их полной и безоговорочной капитуляции (как с Германией в 1945-м). С другими (я не говорю "с друзьями", друзей в политике нет) - на взаимовыгодных условиях.
Beni Kogan писал(а):
10) Религия должна быть полностью отделена от государства, при этом у религиозных могут быть свои жилые кварталы, школы и общественный транспорт, где прописываются нормы, принятые именно в религиозной среде.
Религию невозможно отделить от государства. Все известные мне попытки в мировой истории сделать это, кончались крахом. Если знаешь другие примеры - "в студию".
Другое дело, что влияние религии на нерелигиозных граждан не должно быть чрезмерным. Но это так и будет, если будет выполнен п.3.

Boris David писал(а):
вопросы для референдума
Тоже интересные вопросы, спасибо. Думаю, что на некоторые пункты я уже ответил, на другие обязательно отвечу чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB