Форум поддержки национального движения Израиля
http://nashaeretsisrael.listbb.ru/

Евреи и неевреи в Израиле
http://nashaeretsisrael.listbb.ru/viewtopic.php?f=22&t=13
Страница 1 из 3

Автор:  Tatiana [ 19 июн 2012, 16:58 ]
Заголовок сообщения:  Евреи и неевреи в Израиле

Тема, на мой взгляд, горячая.
Почему-то мало обсуждается. А напрасно.
Мы - здесь. И должны понимать свое место в этой стране.

Автор:  Рамзай Симхович [ 19 июн 2012, 20:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Евреи и неевреи в Израиле

О СОСУЩЕСТВОВАНИИ В ЭРЕЦ ИСРАЕЛЬ

У меня такая концепция. Евреи никуда арабов не переселяют. Евреи строят Эрец исраель. Возвращают СВОЮ Землю, изменяют закон о гражданстве - ТОЛЬКО ДЛЯ СИОНИСТОВ! И еще несколько моментов - тоже важных, но эти два - самые важные. Мы живем в своей стране так, как будто она только для нас. Т.е. школы только еврейские с НАШЕЙ программой. Никаких Накб, никаких арабских агитаций. Хочешь жить в Израиле - будь добр учить иврит, историю, наши традиции, петь НАШ гимн, вставать при поднятии НАШЕГО флага. Никаких исламов! Строгий контроль за всеми мусульманскими отправлениями. Все священнослужители - стукачи ШАБАКа. В школе никаких арабских и мусульманских предметов, кроме арабского языка. Тогда они сами уедут...

- А как же насчёт дружественных народов?
- Есть дружественные люди. А коллективной дружественности нет.
Наверное есть 1% дружественных арабов. Может быть больше. Они останутся.
Я не говорю, что я против арабов или еще кого либо! Я ЗА евреев! Я ЗА порядок, который предотвратит гибель Еврейской Страны. А это может быть ТОЛЬКО сионистский порядок. Сионизм ничуть не препятствует любой идеологии - либеральной, социалистической, консервативной. Но разумеется в приемлемых дозах, которые не разрушат страну. Главенствующий принцип - сионизм. Я за своеобразие и этническое разнообразие тех, кто предан Еврейской Стране. Он может быть любого этнического происхождения, может быть любой конфессии, может быть любой политической, экономической или социальной идеологии. НО: при подчинении всех различий единственному принципу - Сионизму.

Если друзы и черкесы любят Израиль и не претендуют на уничтожение Израиля, евреев и нашей еврейской традиции, то они будут прекрасно жить в Израиле. И никуда не захотят уезжать.
Проблемы есть в основном только у арабов. Они претендуют на превосходство. Но мы им этого позволить не можем и не хотим! В последнее время стали вести себя нагло некоторые бедуины, которые берут нехороший пример с арабов. Их надо преследовать в уголовном порядке.
Надо покончить с автоматическим гражданством ДЛЯ ВСЕХ! Гражданами Израиля имеют право быть только те, кто любит Израиль и преданы ему.

Автор:  Tatiana [ 19 июн 2012, 20:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Евреи и неевреи в Израиле

Хорошо, а партия Эрец Исраэль Шеляну как относится к нееврейству?
Есть у них какой-нибудь пункт об этом в программе?
Я слышу много опасений людей, что партия религиозная и значит, только для евреев.
А как быть и где место для неевреев, членов семей, например?
А еще я знаю людей, которые неевреи, но бОльшие сионисты, чем евреи...
Факт неясности в этом вопросе отталкивают людей,
которые могли бы увеличить электорат партии на будущих выборах.

Автор:  Самуил [ 20 июн 2012, 09:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Евреи и неевреи в Израиле

Рамзай Симхович писал(а):
Мы живем в своей стране так, как будто она только для нас
Никаких "как будто"!
!רק כך
Рамзай Симхович писал(а):
Проблемы есть в основном только у арабов. Они претендуют на превосходство
По этому вопросу рекомендую: Часть 1. Часть 2.
Рамзай Симхович писал(а):
Гражданами Израиля имеют право быть только те, кто любит Израиль и преданы ему.
Тут есть проблема. Любой левак говорит, что он любит Израиль и предан ему, что для Израиля лучше всего "шалом сию минуту", для этого отдать арабам всё, что они хотят, и тогда будет щастя.
Как с ним быть?

Автор:  Самуил [ 20 июн 2012, 12:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Евреи и неевреи в Израиле

Tatiana писал(а):
Тема, на мой взгляд, горячая.
Почему-то мало обсуждается. А напрасно.
Мы - здесь. И должны понимать свое место в этой стране.
Сказано в Торе:
Цитата:
ПРИШЕЛЬЦА НЕ УГНЕТАЙ И НЕ ПРИТЕСНЯЙ ЕГО, ИБО ПРИШЕЛЬЦАМИ БЫЛИ ВЫ В ЗЕМЛЕ ЕГИПЕТСКОЙ.
Шмот 22:20

Талмуд обращает наше внимание на тот факт, что Тора по меньшей мере в тридцати шести местах напоминает нам о корректном поведении по отношению к неевреям и прозелитам (Бава меция 59б). Никакие другие законы – будь то заповедь любви к Богу, повеления о субботе, обрезании, кашруте или запреты лгать и воровать – не встречаются в Торе столь часто, как законы, регламентирующие наше отношение к пришельцу, повторяющиеся снова и снова, то в качестве императива – "любите пришельца" (Дварим 10:19), то в качестве запрета, ограничения или предостережения.

Нееврей, живущий в Земле Израиля, имеет всего две обязанности: он должен выполнять семь заповедей Сынов Ноя и не рваться к "пульту управления", т.е. не занимать должности, дающие ему власть над евреями.
Если он это выполняет, то он - уважаемый человек, пользующийся всеми социальными, экономическими, культурными и т.д. правами.

Особое отношение к так называемому "расширенному еврейскому населению" - потомкам евреев по мужской линии ("ми зера исраэль") и членам семьи евреев, считающих себя частью еврейского народа. Для них предусмотрена облегченная процедура гиюра и ряд других послаблений, например, возможность участвовать в выборах.

Все это относится и к арабам. Но, сожалению, среди них только единицы удовлетворяют этим критериям. Поэтому их необходимо переместить в арабские страны, как того требует партия "Эрец Исраэль Шеляну". Именно "переместить", а не "изгнать".

Эта земля принадлежит еврейскому народу, и это прекрасно понимают сами арабы. Их лидеры (например, король Файсал в 1947 году), говорили, что необходим обмен населением - евреев переселить в Израиль, арабов - в Иорданию и другие арабские страны.
И они тогда же свою часть задачи выполнили - три четверти миллиона евреев были изгнаны из арабских стран в 1948-м и в последующие годы. Мы же свою часть не выполнили до сих пор ("ведь мы же не такие, не должно страдать мирное население" и т.д.). Вот и получили то, о чем написано в Торе: "А если не изгоните жителей земли сией от лица вашего, то будут оставшиеся из них тернами в глазах ваших и колючками в боках ваших."

Теперь нам необходимо завершить этот обмен населением, начатый тогда - переместить арабов, живущих в Эрец Исраэль, в любую (по их выбору) арабскую страну.
Это надо сделать максимально гуманно и цивилизованно, оплатить им расходы, выплатить компенсации, организовать обучение их молодежи тем специальностям, которые востребованы в арабских странах, и т.п. И, согласно опросам (проводимым арабскими социологами!), до 85% из них на это согласны, т.е. речь идет о добровольном трансфере.

Те, кто не захочет уехать, могут остаться, если они признают еврейское государство и согласны жить в нем на правах национального меньшинства - см. выше. Они смогут себе строить церкви и мечети, но лишь в местах своего компактного проживания и под контролем еврейской власти.

Конечно, "левозащитники всех стран" подымут вой, но, как говорил великий праведник рав Меир Кахане (за"л): "Лучше иметь ненавидимый всем миром сильный Израиль, чем любимый и оплакиваемый этим миром Аушвиц".


Всё сказанное - только МОЁ мнение. Хотелось бы узнать по этому поводу мнение партии "Эрец Исраэль Шеляну".

Автор:  Рамзай Симхович [ 22 июн 2012, 21:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Евреи и неевреи в Израиле

Мне очень приятно с вами общаться, Самуил. С удовольствием прочитал ваши комментарии и ваше замечательное глубокое эссе, посвященное психологическому портрету арабов-мусульман.

Итак, начну с самого начала. Почему я говорю, что нам надо жить в своей стране, как будто она только для нас. - Да потому что мы так и не научились так жить. Мы привыкли оглядываться. Каждый по своей причине. И репатрианты и сабры, и русские и англоязычные, и левые и правые тоже.
Даже правые до сих пор не поняли, что Земля - это ключевой вопрос для евреев. Если мы поймем, что Эрец Исраель - наша, то мы и вести себя будем по-другому.
Ведь правые, именно правые строят бесконечные заборы внутри страны, стремясь отделиться от арабов, а фактически отделяя от себя Эрец Исраель.

Про арабов. Вы замечательно их описали. Я с арабами много общался и работал - не в одном месте. Я наблюдаю арабского аристократа - живет надо мной. Адвокат. Но несмотря на свое университетское образование, он такой же. как и его собратья. И абсолютно вписывается в ваше описание.
Что же делать? - Вот именно: НАДО НАУЧИТЬСЯ И ЕВРЕЯМ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ.
Я об этом и пишу выше.
Мы должны вернуть себе свою Землю.
Мы должны колонизовать нашу Землю.
Мы должны навести такой порядок на нашей Земле, который бы подходил НАМ.
А что же арабы? - Арабы пусть приспосабливаются. Или пусть уходят. если их не устраивает.
Мы должны ВСЕХ убедить в том, что мы не обязаны ублажать арабов.
На нашей Земле весь уклад должен быть приспособлен ДЛЯ НАС.
Я имею ввиду воспитание, образование, гражданство, самоуправление, производство, армия и полиция. - ВСЁ! тотально. Мы будем управлять ВСЕМ, что есть на нашей Земле. Никаких комплексов по поводу управления "другим народом" у нас быть не должно.

Я ПРОТИВ наших специальных УСИЛИЙ по переселению арабов! Здесь я не согласен с заявлениями Ихуд Леуми.
Я уверен, что сионизм должен быть критерием гражданства в Израиле.
Это означает, что за бортом гражданства могут остаться те неевреи и те евреи, которые не принимают, осуждают, ненавидят Израиль и еврейский народ.
Это не означает, разумеется, что остальных мы депортируем. - Ничего подобного. Они получат статус постоянных жителей и будут себе жить да поживать.
Вы говорите: "левый может любить Израиль". Да, он любит здесь жить.Но одновременно его излюбленным занятием является ГАДИТЬ всем нам и той стране, где ему нравится жить.
И так еще получилось исторически, что левый ГАД имеет массу преимуществ в израильском обществе. А ИХ БЫТЬ У НЕГО НЕ ДОЛЖНО!
В том порядке, который я вижу (тот порядок, который необходимо создать), сионисты будут нести ответственность за Страну. Они будут избирать и избираться. Они будут защищать Страну и воевать за нее. Они будут работать в государственных предприятиях и в военных предприятиях. Они будут чиновниками и законодателями. Они будут работать в СМИ всех типов и видов. Они будут работать в сфере воспитания и образования. - Кстати! Эту важную сферу нужно поднять в статусе и в зарплате.
Остальные будут иметь все права, кроме этих.

Тогда у Израиля отпадут проблемы!

Левые сволочи будут пробавляться второстепенной работой. Им придется заниматься мелким бизнесом, производством и т.п.
Они не будут более заняты ни в искусстве, ни в науке, ни в образовании, ни в СМИ, ни на госслужбе. Они станут НИКОМУ НЕ НУЖНЫ.

Харедим-ненавистники государства Израиль потеряют свои привилегии и выплаты. Им придется пересмотреть свои взгляды на работу как таковую. И на Израиль они уже не смогут смотреть презрительно.

Арабы тоже потеряют свои лазейки СОСАТЬ Страну.

Автор:  Рамзай Симхович [ 22 июн 2012, 21:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Евреи и неевреи в Израиле

Tatiana писал(а):
Хорошо, а партия Эрец Исраэль Шеляну как относится к нееврейству?
Есть у них какой-нибудь пункт об этом в программе?
Я слышу много опасений людей, что партия религиозная и значит, только для евреев.
А как быть и где место для неевреев, членов семей, например?
А еще я знаю людей, которые неевреи, но бОльшие сионисты, чем евреи...
Факт неясности в этом вопросе отталкивают людей,
которые могли бы увеличить электорат партии на будущих выборах.


Я скажу, как Я отношусь к этой теме.
В принципе, выше я уже сказал, как. Они такие же репатрианты, как и мы. Я ничего не имею против неевреев, если они сионисты. Тем более, если они наши родные, члены наших семей, наши родители, дети, наши мужья и жены. Мы обязаны их принять, мы не можем их не любить. Ведь они разделили с нами наш дом, нашу Страну, разделили нашу судьбу.
Про неевреев из другого сектора я уже говорил. Друзья Израиля будут жить в Израиле. Те, для кого жизнь здесь невыносима, уедут.

Это мой взгляд на вещи. И я постараюсь скорректировать взгляды наших соратников.

Автор:  Galyana [ 26 июн 2012, 08:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Евреи и неевреи в Израиле

Это все очень правильно, мои господа.
Но на мой взгляд, проблема не в этом.
Проблема в том, что нееврейское население, а также глубоко ассимилированные семьи, в основном смешанные (я говорю только о русскоязычном секторе) - хочет жить в "нееврейском Израиле".
А с этим лично я, к примеру, уже никак не могу согласиться.

Автор:  Tatiana [ 26 июн 2012, 09:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Евреи и неевреи в Израиле

Galyana, ты можешь представить себе, что состоится государство, в котором будут жить одни галахические евреи, включая Натурей карту, которые против этого государства и которые будут продолжать его разваливать?
А все неевреи - арабы и прочие народности, даже самые лояльные, а иной раз и бОльшие сионисты, чем евреи, жены, мужья, дети евреев вдруг покинули страну и оставили здесь "чистоту нации"?
У меня что-то не получилось...

Автор:  Galyana [ 26 июн 2012, 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Евреи и неевреи в Израиле

Ну, теоретически себе можно представить все, честное слово! Но я же не об этом,
Tatiana.
Мы имеем дело с действительностью, с фактами. И как бы мне ни хотелось идеализировать идею сионизма - но не получается.
Поэтому я хочу выянить, что же именно для нас главное.

Хочу подчеркнуть, я изначально люблю всех людей. Человек должен очень постараться, чтобы я сказала , что я его "не люблю".
Так же ровно я отношусь и к израильтянам.

Но у меня есть критическая черта, "deadline" - я не могу позволить нападок на еврейский характер государства Израиль. Наше государство создавалось, как еврейское и должно оставаться еврейским.
И если вы со мной в этом согласны - значит мы на одной стороне

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/